Gabinete Fiscal, Contable, Jurídico y Laboral. Administración de Comunidades.

Convenios colectivos: ¿Qué repercusión puede tener no notificar el acuerdo de inaplicación de convenio?

ANTECEDENTES
Tenemos una empresa cliente que realizó un periodo de consultas con acuerdo final con los trabajadores para la inaplicación del convenio colectivo. Todo se firmó en fecha Octubre 2015 y la inaplicación se está llevando a cabo desde noviembre 2015 hasta Abril 2017. Nuestra consulta viene relacionada por el último paso que se debe realizar en este trámite de inaplicación de convenio en el que se tiene que enviar copia del acuerdo a la Comisión Paritaria del Convenio Colectivo y también realizar el registro telemático (REGCON) de dicho acuerdo. La empresa a fecha Abril 2016 nos remite la copia del acuerdo de fecha Octubre 2015 indicándonos que no se ha enviado copia a la Comisión Paritaria ni tampoco se ha registrado en REGCON.

CONSULTA

¿Qué repercusión puede tener el no haber notificado todavía este acuerdo de inaplicación de convenio? ¿Es conveniente notificarlo aunque sea con 6 meses de retraso o hacerlo ahora puede ser más perjudicial (inspección de trabajo) que dejarlo sin registrar?

RESPUESTA

Entendemos, que si se ha llegado a un acuerdo final con los representantes legales de los trabajadores, cumpliendo todas las exigencias, a excepción de no haberse notificado dicho acuerdo a la comisión paritaria, no se invalida el mismo por esa mera formalidad. Debe tenerse en cuenta, que el art. 82.3 del E.T., establece que sólo podrá ser impugnado ante la jurisdicción social, por la existencia de fraude, dolo, coacción o abuso de derecho en su conclusión. Su no notificación a la comisión paritaria puede llevar una infracción administrativa pero no los efectos jurídicos de inaplicación de las materias fijadas en la norma estatutaria, ya que, si el legislador hubiera querido que dicho requisito fuera imperativo, así lo hubiera fijado. Se ha de tener en cuenta, que un convenio colectivo no publicado, si bien no tiene fuerza normativa, sí carácter obligacional y contractual a las partes que lo suscribieron.

¿Es conveniente notificarlo aunque sea con 6 meses de retraso o hacerlo ahora puede ser más perjudicial (inspección de trabajo) que dejarlo sin registrar?

Consideramos que sí debe notificarse a la Comisión Paritaria del convenio colectivo, pues así lo establece el art. 82.3 del E.T., y el RD 1362/2012, de 27 de septiembre, por el que se regula la Comisión Consultiva Nacional de Convenios Colectivos. El retraso en su notificación a la Comisión Paritaria, no comporta como se ha subrayado la convalidación de acuerdo de descuelgue. La no comunicación a la Comisión Paritaria puede comportar una infracción leve del art. 6 de la LISOS por el incumplimiento de obligaciones meramente formales o documentales.

CONCLUSIÓN

El art. 82.3 del E.T., establece que sólo podrá ser impugnado el Convenio ante la jurisdicción social, por la existencia de fraude, dolo, coacción o abuso de derecho en su conclusión. Su no notificación a la Comisión Paritaria puede llevar una infracción administrativa pero no los efectos jurídicos de inaplicación de las materias fijadas en la norma estatutaria.

Sí debe notificarse a la Comisión Paritaria del convenio colectivo, pues así lo establece el art. 82.3 del E.T., y el RD 1362/2012, de 27 de septiembre, por el que se regula la Comisión Consultiva Nacional de Convenios Colectivos.

Normativa aplicada:

Art. 82.3 del Estatuto de los Trabajadores.
Disposición final tercera del Real Decreto 1362/2012, de 27 de septiembre.
Disposición adicional sexta del Real Decreto Legislativo 5/2013, de 15 de marzo.

(*) Consulta formulada por un cliente a nuestro departamento de estudios de PLANIFICACIÓN JURÍDICA. Dicho cliente está suscrito a nuestro Servicio de Consultas CONOCIMIENTO ASESOR

La entrada Convenios colectivos: ¿Qué repercusión puede tener no notificar el acuerdo de inaplicación de convenio? aparece primero en Amado Consultores.

      

Llanes

Calle Cotiello bajo, 5
Llanes, Asturias, CP. 33500
Tel:
985 40 25 39
Fax:
985 40 14 02
info@barredaasesores.com

Ribadesella

Calle del Sol 5, Bajo
Ribadesella, Asturias, CP. 33560
Tel:
985 86 08 87
Fax:
985 86 11 66
ribadesella@barredaasesores.com

Cabrales

Ctra. Gen. Arenas, S/N
Cabrales, Asturias. C.P. 33554
Tel:
985 84 65 09
Fax:
985 84 65 09
cabrales@barredaasesores.com

S. Vicente de la Barquera

Pl.Mayor del Fuero,5 1º D
S.Vicente de la Barquera, Cantabria, CP. 39540
Tel:
942 71 26 36
Fax:
942 71 16 02
laboralsanvicente@barredaasesores.com